Предвестники грядущих бурь (апрель-2021)

Создано: 2021-04-12 04:00

2021-04-12 04:00

Каждому, кто пробовал свои силы на фондовом рынке или на forex, хорошо известно, что разнообразные аналитики крайне не любят озвучивать сроки исполнения своих прогнозов и всячески уклоняются от этого. В лучшем случае в ход идут формулировки вида "в течение ближайших месяцев" или "до конца года". Уже давно стало стандартом уклонение вида "я точно знаю, что цены на актив окажутся в прогнозируемом диапазоне, но никто не сможет сказать - когда это произойдёт". Никто не будет спорить, что прогнозирование сроков является крайне сложной задачей. Вместе с тем, прогнозы на неопределённое будущее или с размытыми дальними временными границами абсолютно не имеют ценности. Для трейдера либо даже для стороннего наблюдателя в первую очередь интересны события ближайшего будущего, тем не менее практически никто не рискует делать краткосрочные прогнозы. Но на мой взгляд, лучше честно признать свою ошибку, если краткосрочный прогноз пройдёт мимо цели, нежели прятаться за дальние сроки и твердить "я был прав, подождите ещё квартал/годик/несколько лет". Поэтому в этой заметке рискну выступить в роли камикадзе с прогнозом на ближайшие 2-3 недели.

Почему камикадзе? Во-первых, прогноз НЕ будет иметь вид "курс актива А изменится на 10 пунктов, а курс актива Б вырастет на 2 фигуры"; в таких прогнозах нет особо экстремального риска. Прогноз будет касаться начала второй фазы обвала мировых финансовых рынков в рамках развиваемой в этом разделе темы сползания мировой экономики в новую Великую Депрессию. А во-вторых, основная масса трейдеров/инвеститоров/аналитиков, услышав слова "обвал" и "депрессия", просто покрутят пальцем у виска - какой-такой обвал? Фондовые индексы переписывают исторические максимумы, ведущие центро-банки подтверждают приверженность курсу на безудержное рисование ликвидности, эйфория и оптимизм достигли рекордных значений. Кто на таком фоне рискнёт говорить о грядущем обвале? В крайнем случае речь может зайти о возможной коррекции, не более. А между тем такой практически абсолютный оптимизм как раз и является одним из признаков скорых потрясений в ближайшем будущем. Катаклизмы тем и характерны, что их никто не ждёт, а когда пробьёт их час, всё происходит очень быстро, и знак настроений в обществе стремительно изменяется на противоположенный. Поэтому появившиеся в последнюю пару месяцев тезисы вида "мы больше никогда не увидим SPX ниже 2000 пунктов" свидетельствуют именно о том, что вторая фаза обвала мировых рынков уже на пороге. В качестве иллюстрации здесь можно привести пример первой Великой Депрессии 30-х годов прошлого века: в её канун зерно и прочее продовольствие топилось в море, лишь бы не продавать товар за бесценок, а уже через год начался голод. Формалист-буквоед может попытаться парировать - вот видишь, тогда было классическое перепроизводство продовольствия, его цены упали; а сейчас на товарных рынках царит та же эйфория, что и везде - картины разные. На это возражение легко ответить. Во-первых, как я говорил выше, кризисы никогда не повторяют уже известные сценарии - иначе они были бы предсказуемы. А во-вторых, применительно к современной ситуации заменяем слово "продовольствие" на слово "ликвидность" и получаем ту же иллюстрацию - во время фазового перехода текущий гипер-избыток ликвидности сменится на её острейший дефицит. Но об этом позже.

SPX Daily Chart in 2021-04-10

Часто от трейдеров (в том числе от трейдеров, приписывающих себе огромный опыт) можно слышать следующие утверждения - если переписаны исторические максимумы, то далее космос, оценить следующий уровень, к которому прийдёт цена актива, с помощью технического анализа невозможно. Утверждения абсолютно неверные, а их авторы выдают, что в тех-анализе далее рисования горизонтальных линий они не продвинулись. Те же, кто в курсе существования каналов тренда, рисуют новую линию сопротивления канала на расстоянии ширины канала от преждней линии сопротивления (превратившейся в линию поддержки). Достижение новой линии сопротивления как раз и станет оценкой следующего уровня цены актива. Как видно из приведённого выше графика SPX, эта логика хорошо отработала оба раза после обвала рынков в марте 2020 года, когда курс SPX после переписывания исторических максимумов приходил в район новой линии сопротивления канала. И как видно из графика, в конце прошлой недели мы снова оказались вблизи уровней, от которых можно ждать разворот. На графике RSI все эти 3 точки и вовсе потенциально укладываются на общей нисходящей линии, поэтому можно говорить о наличии сильной дивергенции (но уповать исключительно на дивергенцию не следует). И исходя из этой картины можно сделать следующий прогноз: в ближайшие 2-3 недели начнётся вторая фаза обвала финансовых рынков, её индикатором станет достижение курсом SPX диапазона 4150 - 4175 пунктов. Тут можно резонно заметить - а почему отскок от 4150 (если он состоится) будет началом именно обвала? Может SPX в течение мая-июня ограничится коррекцией в 400-500 пунктов, и на этом всё закончится? Это замечание правильное - я 10 апреля не обладаю после-знанием, потому у моего прогноза нет абсолютных гарантий и он вполне может оказаться ошибочным. Всё определит реальное развитие событий - если курс SPX до конца апреля либо уйдёт сильно выше 4200, либо отскок от 4150 ограничиться коррекцией и не перейдёт в обвал, я признаю данный прогноз ошибкой и буду искать новые уровни разворота и отсечки времени, с которых может начаться вторая фаза обвала финансовых рынков. Главное - не пополнить ряды "армагедонщиков" (их имена всем известны), которые уже более 5 лет (а некоторые - около 10 лет) поют песню "всё когда-то рухнет, но когда - я не знаю". Как только на рынках намечался обвал, они с надутыми щеками начинали раздавать многочисленные интервью: "Я же говорил!" Но как только ситуация разворачивалась, они испарялись, снова включая режим "всё равно всё рухнет, подождите ещё квартал/годик/несколько лет". Да, рухнет; но цена "я-же-говорилам" уже равна нулю, поскольку эти клоуны промахнулись со своими прогнозами "всего" на 10 лет.

Вернёмся к вопросу, почему всё-таки потенциальный разворот от 4150 (скорее всего) не ограничится коррекцией. Ранее в заметках, посвящённых финансовым пузырям, я уже упоминал некоторые свойства неравновесных систем (а пузыри очень далеки от равновесия). Во-первых, чем дальше система от равновесия, тем больше требуется затрачивать ресурсов только на поддержание её состояния. Причём время в этом случае работает против того, кто пытается удержать пузырь - ресурсов сжигается всё больше, а их генерация в некоторый момент времени станет меньше расходования. Во-вторых, чем дальше система от равновесия, тем менее она устойчива к внешним воздействиям - если ранее система легко перенесла бы некоторый внешний стресс, то в условиях возросшей внутренней волатильности она уже может развалиться при том же самом внешнем воздействии. И в-третьих, чем дальше система от равновесия, тем сложнее будет остановить распад этой системы, когда он начнётся. Для иллюстрации можно привести пример плотины на реке, причём у плотины заварен аварийный сброс воды. Чем выше поднимается вода в хранилище, тем больше требуется расход материала, чтобы наращивать стену плотины как по высоте, так и по ширине. Чем выше поднимается вода в хранилище, тем всё сложнее становится технически наращивать высоту стены. Чем выше выстроена стена, тем сложнее будет удержать прорыв воды и тем катастрофичнее будет её обрушение. Исходя из этой иллюстрации, чем выше уйдёт курс SPX, тем больше будет вероятность того, что его движение вниз перейдёт в обвал. Соответственно, если намечавшийся разворот в сентябре-октябре прошлого года с уровня 3600 пунктов удалось удержать, то удержание разворота с уровня 4150 будет уже значительно труднее, и на его осуществление просто не хватит ресурсов.

Сценарий самого обвала вполне предсказуем - его репетицию мы наблюдали в марте прошлого года. Только в этот раз всё будет ещё стремительнее и масштабнее, так как падение будет происходить с большей высоты. Соответственно ни о каком "втором дне" не может быть речи - уровень 2200 будет пробит сильно глубже. Как я говорил в предыдущих заметках на эту тему, весь героизм центро-банков по удержанию финансовых пузырей направлен исключительно на недопущение лавины банкротств. Рост инфляции и прочие абстрактные метрики их не сильно пугают, потому они так легко взвинтили интенсивность печатных станков в прошлом году. Есть вещи пострашнее гипер-инфляции - всем памятны последствия банкротства Lehman Brothers в 2008 году. А сейчас всё многократно хуже, так как намечается уже пачка новых lehman-ов. И если цепную реакцию банкротств не удастся предотвратить, то центро-банки потеряют стимул как удерживать от схлопывания финансовые пузыри, так и поддерживать низкие процентные ставки по кредитам. Результатом этого станет острый дефицит ликвидности на рынках, и SPX в таком раскладе вполне может просесть на 90%, остановившись в своём падении в районе 300 - 400 пунктов. И в заключении, раз уж пришлось вспомнить инфляцию, скажем ещё пару слов об упоминавшихся выше "армагедонщиках" с многолетним стажем. Практически все модели этих "я-же-говорилов" неверны фундаментально. Они рассматривают текущее состояние финансовой системы как равновесное, а грядущий обвал связывают с потерей этого равновесия. Но эти исходные положения следует изменить с точностью до наоборот - текущее состояние является сильно неравновесным, а обвал как раз будет тем самым возвратом в равновесие. Соответственно их сценарии развития обвала тоже неверны - у "я-же-говорилов" центро-банки однажды "допечатаются", и мировая экономика захлебнётся в гипер-инфляции. В реальности же обвал приведёт к сильнейшему дефляционному шоку. Может быть потом раскрутится и инфляция, но сначала будет именно дефляционный шок. Собственно прошлогоднее монетарное бешенство центро-банков было направлено именно на недопущение дефляции - если бы не беспрецедентное рисование ликвидности с их стороны, мы бы уже год как были в сильнейшей дефляционной петле. Но усилия мировых регуляторов лишь отсрочили возврат финансовой системы в равновесное состояние, немного сдвинув схлопывание пузырей, лавину банкротств и дефляционный шок в будущее. Все эти отложенные проблемы никуда не делись, и с большой вероятностью они до конца апреля снова навестят мировую экономику. Сможет ли мировая экономика выторговать для себя очередную отсрочку - очень сомнительно.

Автор: Асан Ильчегин